Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Депутатская комиссия проверила доступность пляжей в санаториях Ялты

15.07.2016

По поручению председателя ялтинского городского совета Валерия Косарева, депутатская комиссия проверила доступность пляжей в санаториях «Меласс» и «Курпаты».

В первом пообещали договориться с местными жителями, во втором комиссию послали в Администрацию Президента.

Возмущение местных жителей, обратившихся с жалобами к главе муниципального образования, вызвало перекрытие проходов к морю, которыми они свободно пользовались многие годы.

От ближайшего поселка Санаторное территория санатория «Меллас» отделена высоким железным забором, доступ за который предусмотрен только при наличии санаторно-курортной книжки или «карты гостя», приобрести которую можно за 300 или 60 рублей на один день с допуском, соответственно, на лечебный или так называемый «рабочий» пляжи.

Со своей стороны представители «Мелласа» утверждают, что проход на территорию здравницы и на пляж для жителей Санаторного, имеющих постоянную регистрацию либо документы о праве собственности на жилье в поселке, осуществляется беспрепятственно.

«Для жителей поселка были подготовлены списки, все, кто захотел, обратились к нам и получили бесплатные пропуска. Никаких запретов для местных жителей на посещение пляжа нет!», — рассказала начальник службы приема и размещения санатория Татьяна Гурина.

Во избежание дальнейшего развития конфликтной ситуации в результате встречи достигнута договоренность об уточнении списков граждан для беспроблемного доступа к пляжу с учетом, как пожеланий людей, так и требований по безопасности санатория.

Другая ситуация сложилась в санатории «Курпаты». Пляж является общедоступным, однако дорогу в здравницу преграждает шлагбаум. По словам местных жителей, появился он недавно. Проехать на территорию санатория на автомобиле можно лишь при наличии специального пропуска, выданного руководством «Курпат».

«Директор санатория по телефону сообщил, что по вопросам статуса здравницы, а также по поводу установки ограничителя движения информацию можно получить в представительстве Управления делами Президента РФ в Ялте. Ну, что ж, чтобы разобраться в этой проблеме, мы вынуждены будем сделать ряд запросов», — заявил помощник председателя городского совета Олег Копылов.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей