Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Тендер на строительство ТЭС в Крыму не состоялся

14.07.2016

Говорить о поставках оборудования в Крым не приходится, так как тендер на строительство ТЭС в Симферополе и Севастополе не состоялся.

Об этом ТАСС сообщили во ВНИИ автоматики им. Духова (входит в Росатом).

«Мы диверсифицируем рынки сбыта и участвуем во всех конкурсах. То, что мы побеждаем с нашей технологией АСУ ТП (автоматизированная система управления технологическим процессом - прим. ред.), является лучшим подтверждением конкурентоспособности продукции. Однако говорить о поставках оборудования в Крым не приходится, так как тендер на само строительство теплоэлектростанций не состоялся», - сказал представитель института.

Сегодня газета «Коммерсантъ» сообщила о том, что госкорпорация «Росатом» стала поставщиком оборудования для ТЭС, которые строит в Крыму входящий в Ростех «Технопромэкспорт».

Ссылаясь на отчет Росатома за 2015 год, газета написала о том, что в мае ФГУП ВНИИА им. Духова выиграл конкурс на поставку аппаратуры АСУ ТП на Севастопольскую ТЭС (два блока мощностью по 235 МВт) и Симферопольскую ТЭС (два блока мощностью по 235 МВт).

Участие в любых энергопроектах в Крыму грозит Росатому попаданием в санкционные списки США и ЕС, поясняет издание. Между тем госкорпорация пытается активно работать на западных рынках.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей