Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура передала в Верховный суд Крыма «дело 26 февраля»

14.07.2016

Прокуратура Крыма передала в Верховный суд (ВС) республики после доследования уголовное дело о массовых беспорядках у здания парламента в феврале 2014 года, сообщила в четверг официальный представитель суда.

«Дело поступило в суд, предварительное слушание назначено на 20 июля, оно пройдет в закрытом режиме», - сказала собеседница агентства.

Организатором массовых беспорядков перед зданием парламента Крыма (в тот период - Верховный совет Автономной Республики Крым) 26 февраля 2014 года следствие считает Ахтема Чийгоза, члена запрещенного в РФ меджлиса крымских татар. По данным следствия, в результате беспорядков два человека погибли, 79 получили травмы. В качестве предполагаемых участников беспорядков перед судом ранее предстали Эскендер Кантемиров, Эскендер Эмирвалиев, Мустафа Дегерменджи, Али Асанов и Арсен Юнусов.

Так называемое «дело 26 февраля» уже рассматривалось в ВС Крыма, но он вернул его в прокуратуру на доследование. Сейчас, по словам, представителя суда, дело после устранения недостатков снова поступило на рассмотрение, «состав обвиняемых не изменился».

Адвокат Чийгоза Николай Полозов ранее заявлял ТАСС, что его подзащитный и другие фигуранты дела вину не признают и считают дело политически мотивированным. 

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей