Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым хочет использовать опыт Татарстана в строительстве

13.07.2016

Крым использует опыт Татарстана по созданию государственного фонда жилищного строительства.

Об этом на заседании Совмина Крыма сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«Мы с Владимиром Андреевичем (Константиновым, спикером Госсовета Крыма) решили остановиться на опыте Республики Татарстан, – отметил он. – Главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов, который долгое время работал в Казани, возьмет эту работу под патронат».

По словам главы региона, суть заключается в создании государственного фонда, который как строит жилье самостоятельно, так и предоставляет кредиты, в том числе беспроцентные, гражданам льготных категорий. «Плюс – это конкуренция на рынке. Остальные застройщики будут иметь на рынке ориентир», – считает Аксенов.

Он добавил, что благодаря государственному финансированию, стоимость жилья составит 35-40 тыс руб за 1 кв. м. «Нам нужно вводить минимум полмиллиона квадратных метров жилья в год, чтобы хотя бы на первом этапе удовлетворить спрос», – подчеркнул Аксенов.

Глава Крыма поручил министерству строительства и архитектуры к 1 сентября предоставить проект постановления о создании фонда и проект республиканской программы строительства жилья.

Минстрой планирует заложить в бюджет 2016 года 900 млн руб на строительство социального жилья через некоммерческую организацию «Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования». Всего с 2017 по 2020 годы минстрой хочет пропустить через фонд 21 млрд руб.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей