Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Историческом бульваре Севастополя открыли новый памятник

11.07.2016

Памятник Греческому легиону императора Николая I открыт на Историческом бульваре Севастополя.

Он установлен Российским военно-историческим обществом и Федеральной национально-культурной автономией греков России и приурочен к Году Греции в РФ.

Президент Федеральной национально-культурной автономии греков России Иван Саввиди напомнил, что греческие добровольцы – более тысячи человек – сражались на бастионах Севастополя во время Крымской войны. «Мы – дети славных отцов, подвигами которых восхищались вся Европа и весь христианский мир. Отцы наших отцов проливали в этих местах свою кровь – мы обязаны подражать им, как того требует честь нашей нации», – сказал, обращаясь к пришедшим на открытие севастопольцам и гостям города Саввиди.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди отметила, что греки и русские никогда не воевали друг против друга. «Наши народы никогда не воевали друг против друга. Когда было сложно, всегда на помощь России приходили греческие добровольцы. Когда тяжело было Греции, всегда приходила на помощь Россия», – отметила Ковитиди.

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов сообщил, что проект памятника 150 лет назад одобрил император Александр II. «Мы должны помнить историю, мы должны извлекать уроки. Это не просто торжество исторической справедливости – это восстановление исторической связи времен», – подчеркнул Кононов.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил памятник и отметил, что добровольцы Греческого легиона погибли за веру и «этот памятник будет напоминать всем нам об их святом подвиге».

Проект памятника разработал в 1864 году архитектор Николай Морган. Однако из-за проблем экономического характера построить монумент тогда не удалось.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей