Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Министр образования РФ хочет взять ответственность за все детские лагеря

11.07.2016

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов предложил отдать детские оздоровительные учреждения в подчинение ведомству на Всероссийском совещании в «Артеке».

«Сейчас нет единого федерального органа, который несет за это ответственность,— сказал министр. В связи с последними событиями (трагедия в Карелии – ред.) мы предлагаем эту ответственность персонифицировать», – заявил министр образования Дмитрия Ливанова.

Предложение Минобрнауки предполагает создание федеральной региональной системы управления, при которой все регионы будут подчиняться единым требованиям.

«Пока нет ясности, например, как будет проходить аккредитация образовательных программ лагерей или сертификация сотрудников», – пояснил Дмитрий Ливанов.

По его словам, эта работа требует серьезных изменений нормативно-правовой базы, но уже сезон отдыха в 2017 году «нужно начинать в абсолютно новой конфигурации с новой системой управления».

Напомним, дети, отдыхающие в ООО Прак-отель «Сямозеро» на двух лодках и плоте попали в шторм на водоеме. На берег вернулась только плот и одна лодка. Вторая лодка – перевернулась. Всего погибло 15 человек: один взрослый и 14 детей. В рамках расследования дела о гибели детей были задержаны пять сотрудников лагеря.

В связи с инцидентом Минобрнауки совместно с сотрудниками МЧС и Роспотребнадзора проверяют каждый детский лагерь полуострова.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей