Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Иностранцы не могут пересекать границу между Крымом и Украиной

11.07.2016

Украинские пограничники не пропустили 66-летнего туриста из Германии, который пытался въехать на территорию страны через пункт пропуска «Армянск» на границе с Крымом.

Об этом сегодня сообщает погрануправление ФСБ России по Республике Крым.

По украинским законам иностранные граждане могут пересекать границу между Крымом и Украиной только при наличии специального разрешения.

По информации погрануправления ФСБ России по Республике Крым, турист осуществил целый тур от Санкт-Петербурга до Махачкалы. Крым был конечной точкой этого маршрута. Здесь он намеревался пересечь российско-украинскую границу и через Украину вернуться на родину.

Российские пограничники предупредили иностранца, что его поездка может прерваться из-за решения украинской стороны. Однако немец продолжил путешествие, рассчитывая, что гражданин Евросоюза получит доступ в страну.

Опасения российских пограничников подтвердились - мужчину не впустили на Украину. «Как позже признался пенсионер, он слышал о том, что с россиянами на украинской границе случаются подобные инциденты, но совсем не ожидал такого отношения к гостям из Европы», - отметили в пресс- службе.

Виза немца не предусматривала очередного въезда в Россию. «Для разрешения создавшейся ситуации российские пограничники незамедлительно составили обращение в МИД РФ по Республике Крым. В результате совместных оперативных действий пограничников и дипломатов гражданин Германии через несколько часов смог отправиться домой по выданной однократной визе РФ», - добавили в управлении ФСБ.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей