Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым хотят сделать главным производителем яблок

10.07.2016

Одним из главных приоритетов развития агропромышленного комплекса России является развитие садоводства в Крыму.

Об этом во время встречи с представителями аграрной отрасли заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, который с делегацией министерства находится с рабочим визитом в Крыму.

«Несколько дней назад состоялось очередное заседание государственной комиссии под руководством Дмитрия Анатольевича Медведва по агропромышленным вопросам. На этом заседании министр сельского хозяйства Александр Ткачев озвучил основные приоритеты развития агропромышленного комплекса нашей страны на ближайшие пять лет.

Что касается Крыма, речь идет, прежде всего, о садоводстве, производстве наших отечественных яблок. Сегодня мы производим 2,9 млн тонн, а нужно – 7,5 млн тонн. Эта разница компенсируется ввозом из других регионов. Наша задача – увеличить производство яблок в стране и Крым должен стать одним из стратегических регионов, где это должно происходить», - подчеркнул Хатуов.

Он также отметил особую важность четкого и оперативного взаимодействия региональных и федеральных органов власти.

«Федеральное министерство сельского хозяйства разделит с крымскими коллегами ответственность за все проблемы. Что касается крымских побед, мы будем им только рады. Для того, чтобы это происходило не на словах, а на деле, в конце нашей встречи мы оставим свои мобильные телефоны, и я в том числе, чтобы каждый из участников сегодняшнего совещания мог в любое время дозвониться ко мне лично.

Такая практика позволяет нам всегда мониторить то, как наши совместные усилия реализуются. Уверен, что мы с крымчанами будем долго на связи», - резюмировал Хатуов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей