Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Строители приступили к монтажу пролетов Крымского моста

09.06.2016

Строители приступили к сборке и монтажу первого пролетного строения на опоры автодорожного моста транспортного перехода через Керченский пролив на таманской стороне.

Об этом сообщила пресс-служба федерального казенного учреждения «Упрдор «Тамань».

«На каждом из участков стройки за мостоотрядами закреплен определенный фронт работ. Завершив сооружение опор, практически тут же отряд приступает к монтажу пролетов на эти опоры. Такая схема организации работ обеспечивает высокий и фактически непрерывный темп строительства: мост «растет» не от берега к берегу, а по сути из земли – или из воды – вверх», – сообщил руководитель таманского представительства Упрдор «Тамань» Луарсаб Цыбулькин.

По информации строителей, монтаж пролетов автодорожного моста начался на сухопутных участках – в районе озера и косы Тузла. В ближайшие дни строители начнут аналогичные работы на острове Тузла. Всего будет смонтировано 287 пролетов для автомобильной и 306 для железной дорог. «Пролет автодорожного моста – от опоры до опоры – это четыре главные балки, соединенные поперечными балками, консолями, другими горизонтальными связями, а также домкратные балки непосредственно между опорами и пролетным строением. Общий вес такой конструкции – около 160 тонн, – сообщил главный инженер мостоотряда, монтирующего первый пролет, Олег Роменский. – Когда пролетное строение будет полностью собрано на временных опорах, останется только опустить его на опоры моста».

Строители добавили, что на монтаж одного пролета понадобится около месяца, после чего на этом участке можно будет приступать к укладке на готовый пролет плиты проезжей части и формированию автодорожного полотна.

По словам руководителя строительных участков на косе Тузла Алексея Сорочинского, в течение лета на стройку придет более 12 тыс тонн металлоконструкций для пролетов. В общей сложности на сооружение пролетов Крымского моста понадобится около 250 тыс тонн металла.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей