Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Кремле уверены, что Керченский мост будет построен

08.06.2016

В Кремле уверены, что Керченский мост будет построен. «Точно не знаю, есть ли там (в строительстве моста) какие-то проблемы, но даже если какие-то шероховатости место имеют, нет сомнения, что в ближайшее время будут урегулированы», - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля признался, что не располагает детальной информацией о том, как идет сооружение моста. «Это вопросы, которые регулирует правительство», - объяснил он. Песков посоветовал обратиться в кабинет министров по данной теме.

При этом он подчеркнул: «Безусловно, этот проект является одним из приоритетных, находится в сфере внимания главы государства, он, конечно же, держит это под личным контролем и живо интересуется, как продвигаются работы».

Проблемы с финансированием строительства Керченского моста исключены, заверили ТАСС в пресс-службе Минтранса РФ.

Сегодня Forbes написал, что компания-подрядчик по строительству Керченского моста - «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга - испытывает проблемы с финансированием проекта из-за перевода госконтракта с банковского на казначейское сопровождение. В частности, издание ссылается на письмо гендиректора СГМ Андрея Кириленко в адрес замминистра транспорта Евгения Дитриха и главы Росавтодора Романа Старовойта, где он указывает на задержку внесения изменений в постановление правительства по Керченскому мосту и невозможность продолжать работы по проекту в отсутствие финансирования.

«Какие-либо проблемы с финансированием строительства моста через Керченский пролив исключены. Деньги, предусмотренные на реализацию проекта в 2016 году, выделены федеральным бюджетом. Их расходование начнется после перевода госконтракта на казначейское сопровождение. Соответствующие документы, связанные с изменением в распоряжение правительства Российской Федерации от 30 января 2015 г. N118-р, направлены на рассмотрение в правительство РФ. Изменения будут утверждены до конца июня», - заявили в Минтрансе.

В свою очередь, Росавтодор указывает на то, что объемы и этапы расчетов между заказчиком и генеральной подрядной организацией определены в госконтракте на проектирование и строительство моста через Керченский пролив, который был подписан 17 февраля 2015 года.

«Финансирование работ осуществляется в соответствии с условиями вышеуказанного контракта. Какие-либо проблемы с финансированием строительства моста через Керченский пролив исключены», - сообщили ТАСС в ведомстве.

Керченский мост возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Сметная стоимость проекта составляет 211,9 млрд рублей в ценах четвертого квартала 2015 года. Движение автомобилей по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - в 2019 году.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей