Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В центре Ялты установят памятник чернобыльцам

07.06.2016

В Ялте определили место для установки памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Монумент будет установлен на улице Киевской, в районе дома №18. Об этом в ходе встречи с представителями общественной организации «Память Чернобыля» сообщил начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации города Ялты Владимир Приступа.

«Площадкой для памятника будет небольшой сквер в самом центре Ялты — в районе дома №18 по улице Киевской», — сообщил Приступа.

Он добавил, что в ближайшее время будет объявлен двухмесячный конкурс на лучший проект памятника. В свою очередь, руководитель ялтинской общественной организации «Память Чернобыля» Сергей Мареев отметил, что перед специалистами будет поставлена задача создать объединяющий памятник.

«Он должен объединить и гражданских, и военных. Мы хотим, чтобы памятник олицетворял всех ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. Пусть он будет не сильно большим, но выразительным и гармонично вписывающимся в  окружающую среду», — отметил он.

Ранее, годовщину ликвидации Чернобыльской катастрофы в Ялте отмечали у памятного знака, расположенного в сквере М.Чеховой на улице Кирова, рядом с домом-музеем писателя. Для многих месторасположение памятного знака являлось неудобным и отдаленным.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей