Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заявили, что могут обеспечить себя мясом птицы и фруктами

06.06.2016

В Крыму необходимо активнее развивать программу импортозамещения, однако полностью «накормить себя» исключительно за счет собственных ресурсов полуостров не может.

Такое мнение в интервью «Крымской газете» выразил директор академии биоресурсов и природопользования  Крымского Федерального университета, депутат Госсовета РК Сергей Додонов.

«Например, молоком не обеспечим себя на 100% сегодня и в будущем, потому что в Крыму нет достаточной кормовой базы для создания необходимого стада крупного рогатого скота. Птицеводство всегда было крымской отраслью. Следовательно, яйцами и мясом всевозможной птицы себя сможем обеспечить. И бараниной. Этот сектор надо развивать. У нас есть фермеры, которые уже этим занимаются», - рассказал Сергей Додонов.

Директор академии биоресурсов считает, что Крымский полуостров может не только полностью обеспечить себя фруктами, но и стать экспортером этой продукции.«Можем выращивать овощи на закрытом грунте – в тепличных комплексах с возвратным использованием воды. Есть инвестиционные проекты, которые предусматривают построение тепличных комплексов мощностью 100 и более гектаров, которые позволят обеспечить овощной продукцией практически круглый год Крым и другие регионы России», - отметил Сергей Додонов.

Кроме того, по его словам, «святая обязанность Крыма» - вернуться к выращиванию лекарственных трав и эфиромасличных культур, потому как этот бизнес является самоокупаемым.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей