Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму опять пообещали решить проблему зловонной свинофермы

06.06.2016

Ровно неделю дали собственникам свинофермы в селе Чистенькое для окончательного урегулирования проблем на предприятии.

Об этом говорится в сюжете телеканала «Первый Крымский».

Вице-премьер Дмитрий Полонский рассказал одной из жительниц страдающего от зловония села об итогах совещания с участием вице-премьера Николая Янаки, министров сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов, председателя Госкомитета по ветеринарии, представителей контролирующих органов и непосредственного владельца предприятия Игоря Полищука.

Напомним, против работы свинофермы уже два года ведут войну жители Чистенького и окрестных сел.

Атмосфера в этом районе, по их словам, отравлена отходами производства.Страдают и поля, на которые предприятие под видом удобрений сливало нечистоты.

Еще в марте генеральный директор «МПК Скворцово» Игорь Полищук заверил, что ферма будет закрыта: «Действительно, проблема стоит жестко. И нами принято решение о закрытии этой площадки до конца 2016 года».

На совещании бизнесмену напомнили о его обещании.

В ответ Полищук продемонстрировал приказ по предприятию о подготовке к закрытию площадки. Правда, с некоторыми уточнениями.

«Да, действительно мы давали такое обещание – до конца года эту ферму закрыть. Но вот сейчас мы, дескать, начали изучать всю историю, обстоятельства, и мы, возможно, найдем вариант, как эту всю историю победить», - сказал Полищук.

Однако жители с. Чистенькое давно предлагали владельцу фермы свой вариант – испытать все прелести жизни в селе на собственном опыте.

В частности, жительница села Надежда Ходорева приглашает  руководителя предприятия к себе в гости: «Приедьте ко мне, останьтесь. Вам будет чистая постель, вам будет чай и открытые окна. И вот вы тогда на себе почувствуете, что такое, когда на улице жара, ночью вонь, квартиру проветрить нельзя».

По сути, конфликта можно было избежать. Но владельцы предприятия предпочли сэкономить на внедрении современных технологий.

«Действительно, все эти технологии есть. Если б их не было, мы бы могли тогда сказать: их нет. Но они есть. Надо просто предпринимателю потратить деньги. Сделать, как положено, современное производство и со спокойной совестью честно смотреть в глаза людям, которые поблагодарят за то, что развивают бизнес, создают рабочие места, платят налоги, являются социально ответственными», - подчеркнул Дмитрий Полонский.

В настоящее время ситуация остается прежней: контролирующие инстанции подтверждают нарушения в работе свинофермы, запах которой достигает Симферополя и Бахчисарайского района в зависимости от направления ветра.

«К большому сожалению, по всем параметрам деятельность ведется на сегодняшний день незаконно, – прокомментировал ситуацию Дмитрий Полонский. - Начиная от размещения предприятия, заканчивая тем, что те отходы, которые они называют удобрениями, они не являются удобрениями. Они по всем параметрам отходы. Они загрязняют почву, проникают в грунтовые воды. А это Альминская долина. Все это потом сходит по балкам в реку, которая питает водохранилище. Все это связано между собой. Все это задокументировано».

Уже упомянутая Надежда Ходорева ведет личный дневник, в котором фиксирует происходящее. Например, «шли дожди, запаха не было – справедливости ради. Всю ночь с 31 на 1 открыто окно, а в 5:50 вонь пошла. Для кого день защиты детей, а нам день отравы детей – так говорят родители, так как дети очень страдают. Третье число – вонища в час ночи. Когда началась – не знаю».

Этот дневник Дмитрий Полонский пообещал опубликовать в крымских СМИ.

Собственнику свинофермы на совещании дали недельный срок, на то, чтобы устранить все проблемы, которые его предприятие создает местному населению.В противном случае ни о каком продолжении работы речи уже не будет.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей