Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму планируют потратить на жилье для реабилитированных 235 млн рублей

30.06.2016

Республика Крым в 2016 году потратит 234,7 млн рублей на приобретение жилья на вторичном рынке для представителей реабилитированных народов.

Об этом сообщает республиканский госкомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. «В 2016 году на приобретение жилья (выкуп) на вторичном рынке для граждан из числа народов, подвергшихся незаконной депортации из Крыма по национальному признаку, предусмотрено выделение 234,687 млн рублей», - приведены в сообщении слова председателя комитета Заура Смирнова. Он уточнил, что новое жилье за счет регионального бюджета до конца года получат «около ста нуждающихся семей, состоящих на квартирном учете».

Смирнов также проинформировал, что в 2016 году власти Крыма выделили 24 млн рублей для оказания разовой материальной помощи на завершение строительства жилых домов, которое ведут представители реабилитированных народов.

«Максимальная сумма предоставляемой материальной помощи ограничена 30-ю минимальными размерами оплаты труда, поэтому комиссии вправе рассматривать обращения граждан соответствующей категории, строительство жилья которых находится в стадии готовности стен с перекрытием и кровлей», - пояснили в комитете.Ожидается, что по этой программе не менее 200 семей получат матпомощь.

«Вместе с руководителями муниципальных образований мы должны сделать все, чтобы эти средства были освоены в соответствии с действующим законодательством, - отметил глава комитета. - В ближайшее время первый транш средств будет направлен на счета муниципальных образований, в чью зону ответственности и войдет реализация предусмотренных мероприятий».

На территории Крыма проживают представители 175 национальностей.Самой многочисленной группой являются русские (65%), на втором месте - украинцы (15,7%), на третьем - крымские татары (12% населения).

Весной прошлого года президент РФ подписал указ о мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов.Как сообщало Новости Крыма, в Симферополе на квартирном учете состоит 1482 семьи депортированных.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей