Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дербент и Севастополь вошли в список городов-символов для новых купюр

29.06.2016

Еще две российские достопримечательности набрали более 5 тысяч голосов пользователей в конкурсе по определению дизайна новых купюр - крепость «Нарын-кала» в Дербенте и памятник затопленным кораблям в Севастополе.

Такие данные опубликованы на сайте Твоя-Россия.рф, где идет голосование за выбор символов для новых банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей.

«Памятник затопленным кораблям в Севастополе и крепость «Нарын-кала» в Дербенте преодолели порог в 5000 голосов пользователей и появились на интерактивной карте сайта Твоя- Россия.рф, где проходит отбор символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей», - сообщили ТАСС организаторы конкурса.

«Нарын-кала» (в переводе с персидского «Запертые ворота») - древняя оборонительная крепость в нагорной части Дербента, соединенная с Каспийским морем. Крепостные стены высотой до 20 метров и шириной до 3,5 метров охватывают территорию более 4 гектаров. Строительство, начатое при персидской династии более полутора тысяч лет назад, в дальнейшем продолжили арабы-завоеватели, которым цитадель обязана нынешним завершенным обликом. С 2003 года входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Памятник затопленным кораблям - монумент, который был сооружен к 50-летию Первой обороны Севастополя 1854-1855 годов. Во время нее на входе в Севастопольскую бухту между Константиновской и Александровской батареями были затоплены русские парусные корабли. Это сделали для того, чтобы заградить вход вражеским судам на рейд и тем самым спасти Севастополь. Памятник у Приморского бульвара за все время существования неоднократно переименовывали.

Как сообщалось, 28 июня стартовала Всероссийская кампания по выбору изображения на новых банкнотах. По итогам первого дня голосования в лидеры вырвались Волгоград со скульптурой «Родина-мать зовет» и Владивосток с вантовым мостом через бухту Золотой Рог.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей