Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов пообещал, что турпоток в Крым не пострадает если помирятся Турция и Россия

28.06.2016

Турпоток в Крым не пострадает в случае нормализации отношений Турции и России.

Такое мнение сегодня журналистам высказал глава Крыма Сергей Аксенов.

«На турпоток это не повлияет, поскольку на этот сезон все путевки (в Крыму) уже раскуплены, билеты раскуплены, переориентироваться физически никто не сможет, - сказал Аксенов. - На мой взгляд, для Крыма никаких последствий на этот сезон не будет».

Крым в 2015 году принял порядка 5 млн отдыхающих, а в этом году ожидает от 6 до 7,5 млн туристов, часть из которых отправилась отдыхать на полуостров из-за запрета на полеты в Египет и продажу турпутевок в Турцию. Ежегодно из России в Турцию до ухудшения отношений между странами после того, как истребитель турецких ВВС сбил российский Су-24, приезжали около 4 млн туристов.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский сказал ТАСС, что восстановление туристического потока из России и других стран в Турцию займет много времени, ждать быстрого возврата к прежним показателям не стоит даже с учетом извинений, принесенных главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом за сбитый в Сирии Су-24. По его словам, на решение турецкого лидера извиниться подействовал ряд мер, предпринятых Россией после катастрофы с Су-24, причем «туристическая составляющая играет не последнюю роль».

Ранее в понедельник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил президенту России Владимиру Путину послание, в котором извиняется за сбитый Су-24 и «подчеркивает готовность делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией». Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии, был сбит турецкими военными 24 ноября 2015 года. Командир экипажа российского самолета Олег Пешков погиб во время приземления на парашюте - его обстреляли с земли.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей