Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Красном камне над Ялтой завязался бой между «партизанами» и «фашистами»

26.06.2016

Накануне Дня партизан и подпольщиков на кордоне «Красный камень» в Крымском природном заповеднике состоялся Урок мужества под открытым небом «Поклонимся великим тем годам 1941-1945», посвященный Дню партизан и подпольщиков.

Организаторами Урока мужества стали Территориальное управление в Республике Крым Управления делами Президента Российской Федерации, Крымский природный заповедник, Муниципальное образование Симферопольский район, Крымская региональная общественная организация «Крым-процветание в единстве» и четыре военно-исторических клуба Крыма и Севастополя.

В ходе реконструкции был показан исторический эпизод жизни Ялтинского партизанского отряда начала 1942 года. Небольшой отряд партизан был обнаружен фрицами, которых в лес привели полицаи и каратели из местного населения. Отряд дает бой, много раненых, убитых, фашисты пытают пленных партизан, пытаясь выведать, где прячутся их товарищи. Среди партизан находится один предатель, он переходит на сторону фашистов. Но из леса на помощь приходят другие партизанские отряды, они сообща побеждают солдат вермахта, последние отступают, неся потери. За душами погибших подпольщиков и партизан спускаются с неба ангелы.

Помимо реконструкции и небольшого театрализованного представления все, кто в этот день приехали на Красный камень, могли посетить Музей партизанской Славы, открытый в прошлом году на территории Крымского природного заповедника.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей