Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму почтили память жертв депортации

24.06.2016

В Симферополе состоялись траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации армян, болгар, греков.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомнаца.

Организатором траурных мероприятий выступил Госкомнац совместно с Региональными национально-культурными автономиями армян, болгар, греков.

В рамках мероприятий, состоялось возложение цветок к мемориалу жертв депортации на улице Ялтинской в Симферополе. В траурном митинге приняли участие вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, Заместитель Председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясов, Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, представители духовенства, национально – культурных автономий и общественность.

По словам Председателя Государственного комитета Заура Смирнова, в 1944 году из Крыма были депортированы около 40 тысяч армян, болгар и греков.

«Сегодня представители разных национальностей и конфессий разделяют скорбь по жертвам депортации. В 1944 году из Крыма были депортированы около 40 тысяч армян, болгар и греков. Среди них преимущественно – женщины, старики и дети.

Депортация крымских народов - это трагедия, которая и в наши дни болью отдается в сердцах. Мы скорбим по жертвам, которые были выселены и подвержены репрессиям лишь по национальному признаку», - отметил Заур Смирнов.

Организатором траурных мероприятий выступил Госкомнац совместно с Региональными национально-культурными автономиями армян, болгар, греков.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей