Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Создаваемая в Крыму авиакомпания планирует на ТУ-154 летать в Китай, Вьетнам и Таиланд

23.06.2016

Презентация крымской народной авиакомпании «Русич», которая создается на полуострове на принципах кооперации, прошла сегодня в рамках транспортного форума в Алуште.

Авторы проекта рассчитывают приступить к регулярным рейсам до конца года и выполнять полеты не только по России, но и в Китай, Вьетнам и Таиланд.

«Уже в ноябре-декабре (планируем) приступить к реализации регулярных перевозок из Симферополя практически во все города-миллионники (РФ), - сказал в ходе презентации проекта народной авиакомпании председатель совета республиканского союза потребительских обществ Крымского федерального округа «Русь» Олег Беккер. - В зимний период четыре борта авиакомпании будут совершать чартерные рейсы во Вьетнам, Китай и Таиланд с технической посадкой в аэропорту Чита, с ним уже заключен договор».

По его словам, авиакомпания будет базироваться в аэропорту столицы Крыма - Симферополь, на первоначальном этапе в ее парке будет восемь самолетов Ту-154М. «Мы рассчитываем, что в течение трех лет мы сможем заказать новые самолеты российского производства», - отметил Беккер. По его словам, в условиях блокады Крыма эксплуатация авиакомпанией российских Ту-154М «позволит на 100% уйти от импортозависимости«

«Основная сумма на стартовом этапе реализации проекта составляет 500 млн рублей, средства будут собраны за счет складочного капитала пайщиков, - рассказал он. - Складочный капитал формируется на начальном этапе создания крымской народной авиакомпании «Русич» путем внесения пайщиками- инвесторами членских и паевых взносов в потребительские общества «Авиатор» и «Крымские курорты». Поскольку авиакомпания создается на принципах кооперации и основной ее принцип - удовлетворение потребностей пайщиков в самой перевозке и организации отдыха, то планируется реинвестирование в развитие компании».

На данный момент количество пайщиков проекта достигает уже порядка 1,5 тыс. человек, а сумма собранных средств - 150 млн рублей. «Приблизительно к августу мы закончим формирование первого нашего складочного капитала, который достигнет 245 млн рублей, и введем в эксплуатацию первые три самолета, они будут выполнять рейсы по чартерной программе, - рассказал Беккер. - Приблизительно к сентябрю будут введены в эксплуатацию еще три борта, а к октябрю - оставшиеся два самолета».

Планируется, что авиакомпания будет совершать порядка 170 рейсов ежемесячно. Часть кресел в самолетах смогут распределять туроператоры, в частности, «Крымские курорты», часть билетов будет направлена в свободную продажу, часть - отдана самим пайщикам.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей