Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе создадут уникальный туристический маршрут

22.06.2016

Власти Севастополя решили привлечь туристов в город необычными экскурсиями. В ближайшее время в городе появится новый туристический маршрут, который пройдет по подземным защитным сооружениям времен Великой Отечественной войны.

Об этом сообщил официальный представитель Правительства Севастополя Кирилл Москаленко со ссылкой на слова вице-губернатора города.

«Подготовлен реестр подземных защитных сооружений – это штольни, бомбоубежища. Мы планируем открыть туристический маршрут по ним. Это не прямо сейчас произойдет.

Работа непростая, в том числе, с правовой и судебной точек зрения, поскольку есть ряд объектов, которые необходимо вернуть в собственность города», – отметил вице-губернатор Александр Решетников.

Во время инвентаризации выяснилось, что 24 защитных сооружения Севастополя находятся в частных руках. Они были переданы еще при Украине.

«Губернатор Севастополя Сергей Меняйло поставил задачу Правительству города вернуть в судебном порядке все что было разбазарено украинскими властями», - подытожил Решетников.

К слову, в 2012 году украинская администрация Севастополя собиралась вывести из эксплуатации 12 защитных сооружений и устроить в одном из них овощехранилище.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей