Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спецслужбы Крыма пресекли аферу адвоката на 8000 долларов

22.06.2016

Руководитель Главного следственного управления СК РФ по Крыму Михаил Назаров возбудил уголовное дело в отношении адвоката, которая, по данным спецслужб, за 8 тысяч долларов обещала подзащитному смягчить его участь в уголовном деле.

Об этом сообщает сегодня пресс-служба СК РФ.

«Возбуждено уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты Республики Крым, - говорится в сообщении. - Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения)».

Санкция предполагает до шести лет заключения.

По данным следствия, женщина ввела своего подзащитного «в заблуждение о якобы имеющейся у нее возможности за денежное вознаграждение повлиять на применение ему более мягкого наказания в виде условного осуждения по результатам судебного рассмотрения уголовного дела». Свои услуги она оценила в 8 тысяч долларов, но у нее не было полномочий влиять на решение суда, поэтому ее действия квалифицированы как мошенничество, а не получение взятки.

«Преступные действия подозреваемой были пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю», - уточнили в СК.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей