Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Развитие экопоселений в Крыму может начаться с Бахчисарайского района

22.06.2016

Ассоциация содействия развитию малого и среднего бизнеса в Республике Крым «Разум» от «военных действий», направленных на отстаивание своих законных прав заниматься бизнесом на территории полуострова и возможность инвестировать в развитие региона, перешла к непосредственной реализации поставленных целей и задач.

Нет, переписка с чиновниками и попытки призвать правоохранительную и судебную системы на защиту интересов бизнеса и закона, конечно, продолжаются. Однако, сегодня уже можно говорить о том, что внутренняя «санкционная блокада», установленная крымскими органами власти по отношению к определенным бизнес-структурам, прорвана. Примечательно, что первые положительные результаты были достигнуты на территории Бахчисарайского района и, как оказалось, в этом нет ничего удивительного. По мнению президента Ассоциации содействия развитию малого и среднего бизнеса в Республики Крым «Разум» Владимира Борисова, многие недооценивают потенциал Бахчисарайского района, пользуясь чужим мнением о том, что это малоразвитый регион полуострова, но на самом деле, ситуация выглядит несколько иначе.

- Владимир Юрьевич, спустя два года вашей деятельности на территории Крыма, мы наконец можем сказать о том, что проекты «с бумаги» стали получать конкретное материальное воплощение.

- Создавая Ассоциацию «Разум», мы планировали, что одним из основных направлений ее деятельности станет создание дачных кооперативов на территории Крыма. С этой целью мы заявили о своем желании взять в аренду 50 площадок в разных частях полуострова, но документы по всем из них пока утонули в бюрократическом океане. Тогда мы решили пойти другим путем. С 1 января 2016 года был снят мораторий на отчуждение сельхозпаев и мы стали создавать дачные кооперативы на землях сельхозназначений, которые в свое время были предоставлены гражданам в собственность. Схема очень простая: Ассоциация договаривается с собственниками паев, создает дачный кооператив, нарезает участки и предоставляет их членам этого кооператива. В данном случае увеличивается стоимость вступительного взноса, зато человек получает участок 5-6 соток в собственность. Мы уже создали первые три площадки: две из них в Бахчисарае и одна под Керчью.

- Почему для создания первых дачных кооперативов вы сделали такой неожиданный выбор в пользу Бахчисарайского района.

- Да, по сложившемуся стереотипу все стремятся на ЮБК, в Ялту. На первый взгляд этот курортный регион кажется, намного более привлекательным по сравнению с мало известным пока Бахчисарайским районом. Однако в этой ситуации не стоит торопиться с выводами. Я сам лично исследовал весь Крым и понял, что для материкового менталитета наиболее идеально подходит Бахчисарайский район. Во-первых, здесь равнина, относительно низкая заселенность территории, более комфортный и привычный для материковой России климат. А во-вторых, строить дома в Бахчисарайском районе намного легче, удобнее и дешевле. Одно дело приехать в Ялту на пару недель отдохнуть и совсем другое создать экопоселение, в котором будут проживать близкие по духу люди.

В Бахчисарайском районе широкие, ровные дороги, благодаря которым есть возможность делать нормальные транспортные развязки и подъездные пути. Чего не скажешь о ЮБК с его плотной застройкой, узкими улочками и огромным количеством неудобных подъемов.

А проезд – это одно из самых основных моментов. В Бахчисарайском районе нет ограничений при строительстве в зависимости от времени года, здесь дешевле строительные материла и проще транспортная логистика их доставки. В том числе здесь нет проблем ни с водой, ни с электроэнергией.

Когда люди приезжают в Бахчисарайскую долину, знакомятся с местными условиями, то они начинают понимать, что на Ялте Крым не заканчивается, и с удовольствием принимают решение обзавестись недвижимостью именно здесь.

- А как у вас выстраиваются отношения с местными органами власти?

- Мы нашли общий язык. В Бахчисарайском районе у местных органов власти есть понимание того, что перспектива развития их региона зависит от них самих. В законе очень четко прописаны все моменты, которые касаются местного самоуправления. Однако по собственному опыту знаю, что далеко не все руководители на местах в полной мере пользуются теми возможностями, которые дает им закон. Возьмем, к примеру, Новосибирскую область, где я работал. Там существует 22 сельсовета, 15 из которых живут, мягко сказать, не очень хорошо, еще пять - так себе и два - очень хорошо. А все потому, что в каких-то администрациях чиновников ничего не надо, и таких большинство, а в других - нормальный глава и нормальные депутаты, которые стремятся что-то сделать не только для себя, но и для своего региона, а потом очень активно пользуются федеральными программа. Если бы в Крыму использовать все федеральные программы, которые существуют, то все бы здесь жили, как в Арабских Эмиратах. Однако те условия, ни которых людям в республике сверху предлагают реализовывать федеральные программы, отпугивает нормальных исполнителей. В результате федеральные программы стопорятся, деньги никто не осваивает, развития региона нет. Мне приятно отметить, что в Бахчисарайском районе у местных властей есть определенное понимание ситуации, они приветствуют создание дачных кооперативов, благодаря которым в свою очередь увеличиваются поступления в бюджет за счет повышения базовой ставки налога на землю.

- Став членом одного из кооперативов в Бахчисарайском районе, когда можно приступит к строительству собственной дачи и во сколько обойдется домик в живописной долине?

- Все юридические вопросы по оформлению дачных кооперативов «Живописная Голубинка», «Живописный 2» и «Живописный 3» уже решены. Желающему стать собственником заветного участка крымской земли остается только приехать, выбрать и, примерно, с сентября можно начинать строительство. Пять соток можно получить, сделав вступительный взнос 500 тысяч рублей, еще один миллион рублей потребуется для строительства дома с учетом всех коммуникаций. Таким образом, за 1,5 миллиона рублей без проблем можно обустроиться в одном из самых живописных и экологически чистых уголков Крыма.

- На ваш взгляд, у каких регионов Крыма так же есть хорошие перспективы развития?

- Пока еще многие регионы полуострова, так же как и Бахчисарайский район, находятся в спящем режиме, но это временное явление. Строительство Керченского моста и государственной магистрали «Таврида» всех разбудит. В первую очередь будет развиваться Керчь, Евпатория, как оздоровительный курорт, Джанкой имеет все шансы стать производственным центром полуострова. В Бахчисарае важно сохранить местный колорит и развивать экопоселения. Главное, чтобы было взаимопонимание между чиновниками и бизнесом, когда это есть, то и регион развивается, появляется возможность повышать заработные платы, увеличивать расходы на социальные статьи, строить детские сады, школы, развивать инфраструктуру.

ЮгЯлта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей