Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Ялты уверены, что воздух в городе чистый

21.06.2016

Начальник отдела экологического муниципального контроля администрации города Ялты Александр Грамотенко считает, что информация о высоком уровне загрязнения атмосферы в Ялте, опубликованная на официальном сайте ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», не объективна.

Специалисты ведомства проводили исследования загрязнения окружающей среды еще в мае. Тогда, по их данным, была выявлена тройка самых грязных городов полуострова, в число которых вошла и Ялта. Уровень загрязнения атмосферы на Южном берегу Крыма был определен как повышенный. Кроме этого, специалистами ведомства наблюдались превышения вредных веществ в морской воде в районе Ялтинского залива (акватория морского порта), а также в реке Дерекойка.

Александр Грамотенко пояснил, что в Ялте уровень загрязнения атмосферы замеряют в одном месте в районе кинотеатра «Спартак», где круглосуточно проходит интенсивный транспортный поток. Это единственный работающий пост наблюдения за загрязнением окружающей среды на Южном берегу Крыма, по данным которого сделаны поспешные выводы о состоянии окружающей природной среды на всей территории курорта.

«Воздух в этом районе в дневное время и, особенно, в пиковые часы, никогда не отличался чистотой. Связано это с большим скоплением транспорта и заторами на дороге. При этом замеры атмосферного воздуха в разных точках Ялтинского региона, а это территория от Гурзуфа до Фороса, протяженностью в 70 километров, не производились. Я считаю дезинформацией говорить о том, что весь Южный берег Крыма имеет высокий уровень загрязнения атмосферы, когда замеры были взяты только с одной точки города. Это необъективная информация. Людям необходимо предоставить правдивые данные, чтобы не создавать неправильных толкований о состоянии окружающей природной среды на ЮБК», – подчеркнул Александр Грамотенко.

Администрация города готовит соответствующее письмо в адрес руководства ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Ялта также готова передать ведомству метеопост, расположенный в районе санатория «Россия», который долгие годы не используется по назначению.

«У нас нет специалистов, которые могли бы работать с оборудованием метеопоста, поэтому мы готовы передать его в ведение Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Что касается замеров по ЮБК, то для этого есть специальные передвижные лаборатории, благодаря которым точные замеры можно сделать в разных точках нашего региона», – добавил Александр Грамотенко.

Ялта-24

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей