Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гражданский терминал «Бельбека» может быть спроектируют в этом году

21.06.2016

Проектирование нового терминала военного аэропорта «Бельбек» для обслуживания гражданских рейсов планируется завершить до конца 2016 года, сообщил РИА Новости в рамках XX Петербургского международного экономического форума губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Ранее сообщалось, что власти Севастополя станут соучредителями в АО «Международный аэропорт Симферополь», вложив 1,6 миллиарда рублей в развитие военного аэропорта «Бельбек» с целью обслуживания гражданских рейсов.

«Сегодня идет проектирование гражданского сектора аэропорта «Бельбек». Проектирование – до конца года. Чартерные рейсы и деловую авиацию он уже готов принимать… Но для того, чтобы полностью запустить аэропорт, необходимо сделать проектирование, построить терминал, привести инфраструктуру аэропорта «Бельбек» для приема гражданских судов», — сказал Меняйло.

Он отметил, что уже определен инвестор проекта.

«Думаю, в следующем году мы можем приступить к строительно-монтажным работам. Они займут не меньше года-двух лет… Когда будет разработан проект, мы будем понимать стоимость и будем понимать сроки», — сказал губернатор.

Ранее сообщалось, что в аэропорту «Бельбек» будет построен новый терминал. Как отмечал губернатор, ремонт взлетно-посадочной полосы пока не требуется и позволит принимать до пяти рейсов в сутки.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей