Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Воду озера Донузлав хотят использовать для орошения и бытовых нужд

16.06.2016

Специалисты Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым, минЖКХ и минсельхоза, крымского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и общественники обсудили на заседании научно-технического совета Госкомводхоза возможность использования воды из озера Донузлав для бытовых нужд и орошения Сакского и Раздольненского района.

Об этом сообщила пресс-служба Госкомводхоза.

«В результате обсуждения вопроса участники заседания установили, что химический анализ взятых проб воды в озерах Донузлав и Сасык-Сиваш показал их повышенную минерализацию. Оросительная вода данного качества оказывает неблагоприятное влияние на плодородие почв, урожайность и качество сельскохозяйственной продукции», – сообщили в Госкомводхозе и добавили, что для возможного использования воды из данных озер для бытовых и сельскохозяйственных нужд необходимо проведение дополнительных мероприятий по изменению ее качества.

В ведомстве отметили, что с просьбой рассмотреть возможность отвода пресной воды из озера Донузлав и Сасык-Сиваш в систему Северо-Крымского канала и использования ее для питьевых и сельскохозяйственных нужд обратился президент региональной общественной организации «Инженерная академия Республики Крым» Виктор Кремнев.

По итогам заседания совета дано поручение министерству сельского хозяйства Республики Крым предоставить список инвесторов с привязкой по площадям орошения в Сакском и Раздольненском районе за счет пресной воды озера Донузлав. ГБУ РК «Крыммелиоводхоз» необходимо продолжить наблюдение за качеством воды в озере Донузлав и возможным объемом отбора воды для питьевых и сельскохозяйственных нужд до августа для принятия решения о возможности использования имеющихся водных ресурсов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей