Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму завявили, что проблем с финансированием строительства моста нет

15.06.2016

Проблем нет ни с финансированием, ни со сроками строительства Керченского моста, сообщил ТАСС министр транспорта РФ Максим Соколов в кулуарах международной конференции «Железнодорожный бизнес на транзитных скоростях» в Шанхае.

При этом министр отметил, что есть сложности в связи с переходом проекта на казначейское обслуживание, но решение о переходе принято правительством РФ, «значит, мы должны исполнять».

«Никаких проблем с финансированием работ, тем более с отставанием от графика по строительству Керченского моста, не было и нет. Этот проект находится на особом контроле не только у заказчика - Федерального дорожного агентства (Росавтодор), но и у Минтранса. Да, пожалуй, и у правительства РФ, и у президента РФ. Сегодня говорить о том, что каких-то средств не хватает для реализации проекта или есть какие-то риски не то, что остановки, а даже отставания от графика - это не так», - подчеркнул Соколов.

Он добавил, что в связи с переходом проекта на казначейское обслуживание контракт должен быть переведен с расширенного банковского сопровождения на казначейское.

«Для этого необходимо генподрядчику и другим подрядным организациям произвести ряд соответствующих действий по открытию счетов в Казначействе для того, чтобы финансисты могли четко прослеживать движение средств по этим счетам. Этот процесс сейчас находится в работе. Хочу подчеркнуть, что никаких вопросов, связанных с задержкой или нехваткой денежных средств или задержкой работ, неисполнением графика по строительству Керченского моста нет. Мы двигаемся в строгом соответствии с графиком, и никаких сомнений в том, что рабочее движение будет открыто до конца 2018 года, как не было в начале этого проекта, так нет и сейчас», - сказал министр.

Что касается проблем, которые испытывает генеральный подрядчик строительства моста, Соколов отметил: «Мы по сути дела от «Стройгазмонтажа» какой-то конкретики не увидели, кроме того, что они высказывают определенный дискомфорт при переходе на эту систему. Денег им хватает».

«Понятно, что для многих подрядных организаций схема работы через Казначейство непривычна... Но я уверен, что мы с коллегами из Минфина, нашего федерального Казначейства, справимся с этой задачей. И те решения, которые были приняты правительством РФ по повышению бюджетной дисциплины и усилению контроля за расходованием бюджетных средств, будут реализованы», - добавил глава Минтранса.

Как уточнил представитель ведомства, казначейское сопровождение обязательно для проектов, по которым предусмотрено авансирование.

«Казначейское сопровождение обязательно по всем бюджетным инвестициям по госконтрактам в случае, если производится авансирование подрядчика. Значит, он должен открыть счет в Казначействе. И если субподрядчик тоже получает авансирование, он тоже должен идти», - сказал собеседник агентства.

Ранее Forbes сообщил, что компания - подрядчик по строительству Керченского моста «Стройгазмонтаж» бизнесмена Аркадия Ротенберга испытывает проблемы с финансированием проекта из-за перевода госконтракта с банковского на казначейское сопровождение.

При этом представитель вице-премьера Дмитрия Козака заявил, что работы по строительству моста через Керченский пролив идут строго по графику, а переход проекта на казначейское обслуживание не окажет влияния на сроки.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей