Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферополец признан виновным в покушении на убийство инкасатора и разбое

01.06.2016

Собранные следственным отделом по Киевскому району города Симферополя ГСУ СК по Республике Крым доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора ранее судимому 31-летнему местному жителю, сообщает пресс-служба СК.

В ведомстве отметили, что мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б, е, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, совершенное общеопасным способом, сопряженное с разбоем), п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный с применением насилия, опасного для жизни), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.).

Следствием и судом установлено, что вечером 30 января 2015 года мужчина, действуя группой лиц, напал на сотрудника инкассаторской службы ЗАО «Генбанк» с целью завладения вверенными ему денежными средствами. Воспользовавшись тем, что водительская дверь инкассаторской автомашины была не заперта, он проник в ее салон, где, с целью убийства инкассатора, который пытался воспрепятствовать хищению денежных средств  банка, произвел выстрел в его голову из ранее незаконно приобретенного автомата Калашникова. Похитив денежные средства в сумме более 2, 5 млн.рублей преступник скрылся на инкассаторской автомашине. Однако, преступный умысел, направленный на убийство инкассатора не был доведен до конца, потерпевшему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.В ходе расследования уголовного дела были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению преступления: назначено и проведено более 20 экспертиз, в том числе, молекулярно-генетических, судебно-медицинских, психолого-психиатрических, допрошено более 50 человек (сотрудников банка, частного охранного предприятия, свидетелей преступления, а также лица, входящие в круг общения обвиняемого), проведено более 20 обысков по месту проживания обвиняемого и его знакомых. Сложность расследования уголовного дела заключалась еще и в том, что потерпевший, получил травмы головы, в результате чего смог давать показания только спустя полтора месяца.

Приняв во внимание все доводы следствия, суд назначил мужчине наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей