Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

По факту искажения гимна России возбуждено уголовное дело

07.05.2016

Управление СК по Севастополю возбудило уголовное дело по факту инцидента с искаженным гимном России, который включили на съезде общественно-экспертного совета при губернаторе.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах города.

«Дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ – «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», – сообщил собеседник агентства. По данной статье виновнику может грозить до четырех лет лишения свободы либо исправительные работы, либо крупный штраф.

Ранее проверку по факту искажения государственного гимна России проводили сотрудники управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

Инцидент с гимном произошел 8 апреля. Во время открытия заседания общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя прозвучала искаженная версия гимна. В тексте были грубые и оскорбительные ошибки, а музыка была испорчена диссонансными нотами и колокольной какофонией. Очевидцы рассказали, что собравшиеся восприняли случившееся довольно эмоционально. Казаки и представители отрядов самообороны сразу направились в радиорубку, где пытались выяснить, что произошло с гимном.

Позже организаторы мероприятия объяснили появление искаженного гимна сбоем в работе звукоинженеров. Якобы они скачали из интернета неправильную версию и не заметили подмены. Власти города тогда призвали не драматизировать ситуацию и не раздувать из случившегося скандал.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей