Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Для крымских рыбоводов разработали особый порядок оформления прав на водоемы

07.05.2016

Порядок «Оформления прав на земельные участки для целей рыбохозяйственной деятельности на территории Республики Крым», находящийся в данный момент на согласовании, необходимо принять как можно быстрее.

Об этом, по итогам поездки на рыбоводное хозяйствов село Скалистое, заявил председатель Государственного комитета по рыболовству Республики Крым Андрей Дедюхин.

«К нам постоянно поступают письма, в которых крымские предприниматели выражают обеспокоенность необходимостью до 1 января 2017 года перезаключить договоры пользования водоемами, в которых они разводят рыбу. Люди волнуются, что если им придется проходить процедуру аукциона, то они останутся вовсе без бизнеса и средств к существованию. Более обеспеченные коммерсанты просто вытеснят их с водоемов.

Вот для того, чтобы защитить крымских рыбоводов, нашим комитетом совместно с Министерством имущественных и земельных отношений Крыма разработан Порядок «Оформления прав на земельные участки для целей рыбохозяйственной деятельности», - отметил глава Госкомрыболовства.

Согласно готовящемуся документу предполагается, что преимущественное право на аренду объекта земельных отношений без проведения аукциона (торгов) в целях ведения рыбохозяйственной деятельности, будет предоставляться арендатору земельного участка, надлежащим образом исполнявшему свои обязанности по договору, заключенному до 1 января 2013 года, пользователям, которые осуществляли рыбохозяйственную деятельность на данном водном  объекте или земельном участке в течение ближайших трех лет, независимо от категории водного объекта, случаях, если договор пользования водным объектом был заключен  до 1 января 2014 года.

В Бахчисарайском районе председатель Госкомитета осмотрел мощности рыбоводного хозяйства ИП «Филиппов». Супруги Игорь и Раиса Филипповы занимаются разведением рыбы в пруду села Скалистое больше десяти лет. Раньше специализировались только на рекреационной аквакультуре.

После прекращения поставок воды в Северо-крымский канал и остановки крымских рыбопитомных хозяйств, решили заняться производством собственного рыбопосадочного материала. Сейчас у них действует установка замкнутого водоснабжения, в которой подрастет более 4 тысяч годовиков карпа. В планах у предпринимателей создание инкубационного цеха и разведение осетровых видов рыб.

Самый насущный вопрос, беспокоящий рыбоводов – оформление документов на водоем.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей