Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На реконструкцию галереи Айвазовского надо 300 миллионов

30.05.2016

Стоимость общего комплекса работ по капитальной реконструкции большого зала феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского составит около 300 млн рублей.

Об этом журналистам сообщила глава Феодосийского горсовета Светлана Гевчук.

По ее словам, ранее в рамках федеральной целевой программы на реконструкцию большого зала картинной галереи было выделено 39 млн рублей, однако этих средств недостаточно для проведения всего комплекса реставрационных работ.

«Выделенных средств хватит на аварийные и реставрационные моменты, которые только приостановят разрушение данного объекта. Нам необходимо порядка 300 миллионов, чтобы был капитально отреставрирован большой зал галереи Айвазовского, и наша задача – к 200-летию мариниста все-таки максимально провести проектно-изыскательские работы, провести экспертизу и сделать реконструкцию», – сказала Гевчук.

Она добавила, что возможность обратить внимание на обозначенную проблему была реализована феодосийскими властями во время визита в Феодосию председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. «Наша основная задача – обратить внимание на те объекты культурного наследия, которые мы должны сохранить и суметь достучаться, что необходимо дополнительное финансирование по данным объектам, с учетом того, что выделены федеральные целевые денежные средства не в том объеме, в котором необходимо», – заключила глава горсовета.

Феодосийская картинная галерея Айвазовского – один из старейших музеев и первая на юге страны публичная картинная галерея. Она была открыта Айвазовским 29 июля 1880 года. После смерти художника картинная галерея, согласно его завещанию, перешла в собственность города. В 2015 году начата подготовка к 200-летию со дня рождения Айвазовского, создан оргкомитет и попечительский совет, совместно с Фондом социокультурного проектирования «Титул» разработан и презентован проект «Айвазовский – 200 лет триумфа».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей