Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории собираются построить научно-познавательный центр

03.05.2016

В Евпатории планируют построить научно-познавательный центр «Космос».

Об этом сообщил член Экспертно-консультативного совета при главе Крыма, куратор проекта архитектор Алексей Комов.

По его словам, в структуру будущего Центра, что планируется возвести вблизи озера Мойнаки, войдут музей космонавтики, учебно-образовательный и выставочный центры, где будут проводиться круглые столы, конференции и интерактивные выставки, на которых «можно было бы показывать последние разработки в области авиации и космической отрасли».

«С одной стороны, Крым - это военная база, с другой - курортная территория. Центр призван стать своего рода тематическим буфером между этими представлениями», - отметил Комов.

Он отметил, что к работе над проектом привлечены художники, дизайнеры и архитекторы с материка. Куратор проекта уточнил, что финансирование проекта предусматривает государственно-частное партнерство. «Участие государства гарантирует статус», - отметил он и назвал строительство Научно-познавательного центра не только «общегородским и общекрымским, но и общероссийским делом». По оценкам Комова, строительство Центра займет около трех лет.

Ранее идею о создании в Евпатории музея космонавтики поддержал глава Крыма Сергей Аксенов.

«Этот музей станет еще одной достопримечательностью нашего полуострова. Желаю всем, кто трудится в космической отрасли, и всем тем, кто еще только мечтает о космосе, новых успехов, открытий и изобретений», - заявил Аксенов, поздравляя крымчан с Днем космонавтики.

Со своей стороны командир войсковой части 34436 Роман Винокуров, расположенной вблизи Евпатории, заявил, что командование части готово передать в дар будущему музею космонавтики часть приемного комплекса «Плутон» АДУ.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей