Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе взорвали сразу 13 бомб времен войны

29.05.2016

Севастопольские пиротехники обезвредили 13 немецких авиабомб времен Великой Отечественной войны.

Боеприпасы обнаружили поисковики Севастопольского объединения «Долг» при проведении работ на Мекензиевых горах. Найденные снаряды оказались немецкими кассетными авиабомбами, которые во время Великой Отечественной войны предназначались для уничтожения советской пехоты, повреждения самолетов, а также для минирования местности, в качестве противопехотной мины. Из-за особенностей взрывателя перемещать их было невозможно.

Сотрудникам Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю пришлось обезвредить опасные находки прямо на месте. Во взаимодействии с силами Черноморского флота боеприпасы были успешно обезврежены.

«Сложность мероприятия заключалась в том, что авиабомбы крайне чувствительны к механическому воздействию, поэтому уничтожаются в местах обнаружения. Кроме того, сегодня уничтожали 8 авиабомб на полигоне в районе села Хмельницкое. Также предприняты все необходимые меры предосторожности», - рассказал начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю Константин Мельник.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей