Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минсоцзащиты Крыма разработало механизм назначения пенсий муниципальным служащим

29.05.2016

Министерство труда и социальной защиты Республики Крым разработало проект закона «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности муниципальной службы в РК».

Об этом на заседании комитета Госсовета РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Марина Щербина.

«Разработан единый механизм для всех муниципальных служащих. Условия их выхода на пенсию теперь такие же, как и у государственных гражданских служащих: 15 лет на должностях муниципальной службы, непосредственно 12 месяцев перед выходом на пенсию и после назначения страховой пенсии в Пенсионном фонде, определяется дополнительная пенсия за выслугу лет, – рассказала она. – Максимальный размер дополнительной пенсии составляет 75%. Максимальный размер заработной платы, от которой определяется размер пенсии, не может превышать 2,8 должностного оклада муниципального служащего».

Согласно документу, принимать решение о назначении такой пенсии и непосредственно начислять ее будет сам муниципальный орган, в котором работал этот служащий. Соответственно, деньги на это также должны выделяться из местных бюджетов. Щербина уточнила, что всем муниципалитетам законопроект отправляли на согласование, и практически все в ответ дали отрицательные заключения, поскольку не имеют дополнительных денежных ресурсов. «Но минфин говорит: в пределах тех ассигнований, которые доведены, это все, чем он может помочь», – уточнила замминистра труда и соцзащиты.

Профильный комитет рекомендовал вынести проект закона в первом чтении на ближайшее заседание крымского парламента.

При этом Щербина отметила, что для начисления пенсий лицам, которые служат на выборных муниципальных должностях, будет подготовлен отдельный законопроект.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей