Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте на стене рисуют репродукцию «Тайной вечери»

26.05.2016

К работе над картиной на стене художники приступили весной этого года, а завершат ее приблизительно в октябре.

Еще в начале нынешней весны ялтинцы стали активно обсуждать в соцсетях огромное «граффити» по мотивам известнейшей картины Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», которое появилось на стене напротив жилого комплекса «Океан» в районе Центрального рынка Ялты.

Версий было достаточно много, а самой распространенной - что нарисовано это по заказу человека, который купил квартиру в жилом доме и окна его выходят на унылую серую стену, и он так образом решил разнообразить вид из окна.

Журналистам удалось застать художников, которые до сих пор рисуют картину на стене. По словам профессиональных художников из Питера, работу они начали еще в начале весны, и раньше конца осени они ее не завершат. Это очень сложный и трудоемкий процесс, ведь огромное «полотно» вручную пишется красками и кистями, а не баллончиками, как в случае с традиционными граффити, и по его завершению перед ялтинцами предстанет настоящий шедевр.

Заказчиком картины выступил известный предприниматель, филантроп и ресторатор Сергей Гутцайт. И ко всему прочему, стена, на которой пишут картину, - это вход в небольшой ресторанчик, который, по словам Гутцайта, совсем недавно «приоткрылся».

Справка: Сергей Эдидович Гутцайт (р. 23 декабря 1951 ) — российский и украинский предприниматель, филантроп. Среди проектов Сергея Эдидовича известны школа имени Горчакова, ресторан «Подворье», русская деревня Верхнии Мандроги, реставрация крепости Бип.

ЮгЯлта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей