Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма обещают компенсировать потери собственников при расчистке побережья

25.05.2016

Добросовестные собственники не пострадают при расчистке побережья Крыма от незаконных построек, в некоторых случаях власти готовы предусмотреть компенсации.

Об этом сообщил сегодня журналистам глава республики Сергей Аксенов.

«У меня воли и упрямства в этой ситуации хватит, чтобы довести до логического завершения. Нет задачи кого-то обидеть, что-то забрать. Процесса национализации не будет, будет индивидуальное решение в каждом случае. Добросовестный собственник нигде не пострадает: будут найдены варианты, вплоть до компенсации стоимости приобретенного ранее имущества», - сказал он.

По словам Аксенова, одного решения для всех случаев быть не может, к процессу будет привлечена общественность. «Мы себе не простим, если хоть раз не наведем порядок в прибрежной зоне. Каждый поселок должен иметь набережную, место для прогулок. Туристы не должны гулять между рядов шашлычных, где ни моря не видно, ничего, и антисанитария полная», - добавил глава Крыма.

Ранее стало известно, что власти Крыма попросили у федерального правительства на год упростить процедуру сноса незаконных построек, чтобы очистить побережье без судебных разбирательств. При этом сложность состоит в том, что правоохранители зачастую не могут предъявить претензии подрядчикам, которые при Украине получали разрешительные документы, поскольку ущерб был нанесен другому государству.

Сейчас власти проводят инвентаризацию объектов на побережье. После будут составлены паспорта, которые определят постройки под снос. Все строительные работы ближе чем в 100 м от моря на ближайшее время будут запрещены.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей