Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму предлагают разработать программу «Земский учитель»

25.05.2016

Крыму необходимо разработать программу, аналогичную «Земскому доктору» – «Земский учитель», которая позволила бы молодому учителю с высшим образованием в качестве материального стимулирования получить достаточную сумму для приобретения жилья, если он принял решение направиться работать в сельскую местность.

С такой идеей выступил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, сообщает пресс-служба Государственного Совета РК.

Козенко отметил, что «сегодня в школах для получения качественного образования созданы все условия. Учащиеся и преподаватели имеют уникальную возможность пользоваться интернетом, современной материально-технической базой, а такой визуальный ресурс, как интерактивная доска, позволяет получать информацию с помощью различных мультимедийных источников, упростить объяснение и изучение нового материала».

Вместе с тем, вице-спикер считает, что по-прежнему актуальной остается проблема привлечения в школу грамотных молодых специалистов, и чтобы ее решить, необходимо создать соответствующие условия. «К сожалению, проблема обеспечения педагогов жильем, особенно молодых, сейчас стоит достаточно остро. С учетом сегодняшних расценок на жилье, учительская зарплата не позволяет снять квартиру, а разработка и принятие программы «Земский учитель» станет хорошим подспорьем в решении этой проблемы», - заметил он, предложив обсудить данную инициативу с профильными федеральными министерствами и комитетами Государственной Думы РФ.

Наталья Гончарова поддержала эту идею и пообещала, что министерство образования Крыма возьмет на себя разработку этого проекта.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей