Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму готовят закон по борьбе со стаями бездомных собак

25.05.2016

Положение с бездомными животными в Крыму приобретает катастрофические размеры.

Об этом на заседании Госсовета сообщил депутат Григорий Иоффе, представляя проект закона «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым».

«Проектом этого закона предлагается определить общие требования к содержанию животных, установить особые условия, обеспечивающие защиту граждан от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью со стороны животных», - сообщил Иоффе.

По его словам, закон также будет регулировать вопросы защиты животных от жестокого обращения, создание приютов для животных, их усыпление и эвтаназию. Отметил Иоффе, что закон не распространяется на сельскохозяйственных животных, которые используются для производства продукции и проведения сельхозработ.

«Принятие этого закона очень серьезно повлияет на ситуацию, особенно учитывая нашу курортную специфику. Вы понимаете, что огромные стаи собак сегодня не дают людям не только нормально отдыхать, но и жить. После принятия закона эту проблему удастся решить», - сказал Иоффе.

Спикер парламента Владимир Константинов вспомнил по этому поводу слова известной песни: «Помните, как в песне «среди людей я дружбы не имею, я иному покорился царству, каждому здесь кобелю на шею я готов отдать свой лучший галстук». Поэтому в качестве примера есть предложение поделиться галстуками и принять законопроект в первом чтении».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей