Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России уменьшилось число смертей от рака

24.05.2016

В течение 2015 года в России прошли диспансерные осмотры 22, 5 млн человек, из них около 6 млн были отправлены на дополнительные обследования.

Об этом на форуме «Здоровье людей - основа успешного развития России», который проходит в Ялте, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По словам Скворцовой, благодаря своевременно проведенной диспансеризации, на ранних стадиях возможно выявить 70% онкологических заболеваний.

«Еще несколько лет назад выявляемость на ранних стадиях была в 2 раза меньше. Между тем, это важнейшая возможность начать лечить человека тогда, когда он излечим», - подчеркнула Скворцова.

Она добавила, что за последние несколько лет летальность заболевших онкологией снизилась на 14%. А выживаемость в течение пяти лет после постановки диагноза увеличилась на 3%. При этом, по словам Скворцовой, уровень смертности снизить пока не удалось, и это является главной целью деятельности Минздрава.

«Смертность в отличие от летальности - это популяционный показатель. Это число смертей на 100 тыс населения, а летальность - процент смертей от заболевших. Летальность снижается, выживаемость увеличивается. Но за счет повышенной выявляемости у нас растет количество новых случаев. Пока мы не начнем выявлять все новые случаи онкологических заболеваний, мы не сможем снижать смертность», - отметила Вероника Скворцова.

По прогнозам министра здравоохранения России, смертность от онкологических заболеваний в нашей стране начнет снижаться через 2-3 года.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей