Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На месте школы водолазов в Севастополе построят духовно-просветительский центр

24.05.2016

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский считает, что Духовно-просветительский центр истории христианства, который должен быть построен в районе Херсонеса по поручению президента РФ Владимира Путина, имеет смысл возводить на границе заповедника, на месте действующего автобата и школы водолазов.

Об этом он заявил на встрече председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с руководителями крымских музеев на даче Стамболи в Феодосии.

«Важный вопрос – это создание по поручению президента в районе Херсонеса Духовно-просветительского центра истории христианства, – сказал он. – Предлагаю создать центр в качестве отдельного юрлица, в идеале – на месте действующих буквально за границей музея автобата и школы водолазов».

По словам министра, другое место для будущего центра не подойдет, так как он должен располагаться рядом с музеем. «При этом та территория, которую занимает сейчас автобат, представляет фактически огромную археологическую ценность и ученые готовы ее исследовать. Не исключено, что там найдут не меньше интересных вещей, чем в «Русских Помпеях» в Херсонесе», – сказал Мединский.

Министр культуры также уточнил, что соответствующая «дорожная карта» уже разработана и детали сейчас прорабатываются совместно с министерством обороны и правительством Севастополя.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей