Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Марс и Землю ждут противостояние и максимальное сближение за последние 10 лет

20.05.2016

Профессиональные астрофизики и астрономы-любители во всем мире смогут увидеть в предстоящие дни на звездном небе бенефис Марса. Как сообщило в четверг НАСА, 22 мая произойдет противостояние Красной планеты с Землей, а 30 мая они подойдут друг к другу на самое близкое расстояние за последние 10 лет.

«Противостояние Марса произойдет, когда Земля окажется между ним и Солнцем и все три небесных тела будут находиться на одной воображаемой линии», - уточнило космическое ведомство США. Оно напомнило, что такое астрономическое событие случается каждые 26 месяцев в разных точках орбит Марса и Земли.

Вскоре после этого две планеты окажутся друг от друга на расстоянии 75,3 млн км - самом близком за последнее десятилетие. По данным НАСА, современный рекорд был установлен ими в августе 2003 года, когда они сократили дистанцию до 56 км.

Ученые предупреждают, что это достижение продержится еще очень долго - следующее подобное рандеву произойдет только в 2287 году. Ну а максимальное расстояние между Землей и Марсом может достигать 400 млн км, когда они находятся по разные стороны Солнца.

Американское космическое ведомство сообщило, что орбитальный телескоп «Хаббл» уже нацелен на тот участок звездного неба, где будет происходить противостояние двух планет. Специалисты НАСА отметили, что в предстоящие дни Марс можно будет легко увидеть даже невооруженным глазом.

В четверг НАСА опубликовало фотографию Марса, сделанную «Хабблом» 12 мая, когда расстояние от Земли до Красной планеты составляло примерно 80 млн км. На снимке видны полярные ледниковые шапки, облака и некоторые части марсианского рельефа, в том числе пустыни и кратеры.

Это будет уже второй мини-парад планет в нынешнем месяце. 9 мая произошло, как говорят астрономы, «прохождение Меркурия по солнечному диску». Самая близкая к Солнцу планета оказалась между ним и Землей и выглядела на фоне дневного светила, как маленькая черная точка.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей