Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов анонсировал тотальную зачистку от самостроев в Крыму

02.05.2016

Тотальная зачистка Крыма от самовольно возведенных капитальных строений начнется в сентябре – по окончании курортного сезона.

Об этом на заседании Совмина Крыма заявил Сергей Аксенов.

«С сентября будут силовые действия (по сносу незаконных объектов)… Крым мы должны зачистить», – подчеркнул Аксенов.

Он потребовал от местных властей и правоохранителей ужесточить меры воздействия на нарушителей законодательства. «По незаконному строительству с учетом того, что у нас курортный регион, я прошу в том числе и правоохранительные органы ужесточить меры в случае обнаружения – должен быть высажен десант и проверена деятельность такого застройщика, не только на конкретном объекте, а в принципе, вообще.

Получается, застройщик не стесняется садиться на голову территориальной громаде, людям, государству. По-хамски: я сделаю – и плевать на всех хотел, а мы все ходим, чего-то уговариваем, хороводы вокруг него водим. Так быть не должно», – отметил глава Крыма.

По его словам, представители администраций в регионах прекрасно осведомлены о ведущихся стройках и обязаны принимать меры в случае отсутствия у застройщика разрешительных документов. «Люди, которые работают в поле, я имею в виду должностных лиц, они все знают, они свою территорию обходят, пасутся, и все в курсе – где что стоит, какой ларек, есть ли какие-то документы. Они просто дурака включают, когда им удобно, только вечером за деньгами приходят – и все, другого ничего не делают», – рассказал Аксенов.

Он поручил разметить реестр законно возводимых в Крыму объектов на правительственном портале и здесь же создать форму обратной связи для приема сигналов с мест о возведении незаконных объектов.

Выступивший на заседании правительства глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев сообщил, что наибольшие проблемы у местных властей возникают с объектами, незаконно возведенными еще в украинский период. «В 99% всех этих случаев, когда мы считаем, что они незаконные, все разрешительные документы есть. У нас полномочий внести их в этот список (реестр незаконно возведенных капитальных объектов) нет – я по «Кубу» конкретно говорю. Мы ведем кампанию очень давно, есть решения судов: по сути, нарушения есть, но они частичные», – рассказал он.

В ответ Аксенов заявил, что сносу подлежит каждое очевидно незаконно возведенное здание, уродующее город. «Любое здание, которое уродует облик города, (следует снести), – сказал он и привел пример: – Взяли пятачок под киоск, а построили 4 этажа на том же пятачке, такую каланчу – ни уму, ни сердцу, ни людям, просто цирк бесплатный. Такое ощущение, что какая-то мания».

В первую очередь глава Крыма поручил зачистить территории около рынков. «Посносить! Зачистите площади вокруг рынков. Все это сделаем после окончания курортного сезона, кто бы там как ни сопротивлялся», – заверил он.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей