Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Польше задержали политолога, посещавшего Крым

19.05.2016

Польский политолог, руководитель Европейского центра геополитического анализа и лидер объединения «Смена» Матеуш Пискорский задержан польскими спецслужбами по обвинению в шпионаже в пользу России.

Об этом сегодня агентству «НьюсБалт» сообщил источник из окружения Пискорского.

Сегодня Агентство внутренней безопасности Польши произвело обыски в офисе «Смены» и домах членов партийного руководства. «Обыски проведены по обвинению в «шпионаже в пользу России», – сообщил источник. – На эту минуту у нас нет никакого контакта с Матеушом. Вероятно, он арестован».

Незарегистрированное политическое объединение «Смена» было создано в 2015 году, собрав единомышленников, ратующих за пересмотр планов приватизации 90-х годов, выход Польши из НАТО и объективную оценку новейшей истории страны. Министр иностранных дел Гжегож Схетина признал, что о «Смене» как об угрозе нацбезопасности говорилось на Совете национальной обороны Польши.

В ноябре 2015 года Пискорский посетил Крым и провел в рамках медиаклуба «Формат-А3» в Симферополе встречу на тему «Европа перед новыми вызовами: взгляд из Польши».

В январе текущего года он побывал на полуострове в составе делегации представителей СМИ и блогеров Польши. По итогам этого визита Пискорский отметил, что «посетив полуостров и общаясь не только с руководством республики и представителями общин, но и с обычными гражданами Крыма, делегация получила реальную картину».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей