Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вандалы облили кислотой севастопольский памятник жертвам депортации

18.05.2016

Вандалы облили кислотой севастопольский памятник жертвам депортации.

Об этом сегодня на траурном городском собрании, посвященном 72 годовщине депортации крымских народов, сообщил директор Севастопольского национально-культурного центра Валерий Милодан.

«Сразу после этого траурного собрания мы пойдем к памятнику жертвам депортации, чтобы возложить к нему цветы. На этом памятнике начертаны слова «Ваши страдания никогда не будут забыты во имя жизни и справедливости» на шести языках – русском, крымско-татарском, армянском, болгарском, немецком и греческом», – сказал Милодан.

При этом он отметил, что памятник является самым информативным на полуострове, потому что его черные плиты заполнены информацией о том, какие народы и когда были депортированы из Севастополя. «Это учебник из камня для школьников. Но правда жжет глаза, и какой-то преступник ночью все эти надписи полил соляной кислотой, чтобы вытравить. Но вытравить память не удастся», – подчеркнул Милодан.

18 мая 2008 в Севастополе в районе железнодорожного вокзала был открыт первый на полуострове памятник жертвам депортации.

В Севастопольский национально-культурный центр входят 32 национально-культурных общества.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей