Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В отношении ялтинских чиновников завели дело

18.05.2016

Уголовное дело возбуждено по факту превышения должностных полномочий руководителями комитета по межнациональным отношениям Ялты.

Об этом сообщили в ГУ СК РФ по Крыму. Поводом для возбуждения дела стало заселение людей в аварийное общежитие.

«По данным следствия, с 2010 по 2013 годы должностные лица управления по межнациональным отношениям и обустройству депортированных народов исполкома Ялтинского городского совета в нарушение законодательства подписали и выдали гражданам ордера на вселение в комнаты гостиницы «Звездочка», заведомо зная, что гостиница и комнаты в ней не являются жилыми и не пригодны для проживания», - отметили в СК.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что одним из фигурантов дела может стать нынешний глава комитета по межнациональным отношениям Республики Крым Заур Смирнов. Именно он занимал должность руководителя комитета в Ялте до 2013 года. Однако пока подозреваемыми по делу являются неопределенные лица.

В апреле в общежитии «Звездочка» в Ялте побывала прокурор Крыма Наталья Поклонская. После осмотра условий жизни людей и общения с жильцами она пообещала провести проверку и привлечь к ответственности чиновников.

«В результате противоправных действий должностных лиц в настоящий момент в нечеловеческих условиях проживает более 200 семей, в том числе полсотни детей, жизнь и здоровье которых ежеминутно подвергаются опасности», - сообщили сегодня в прокуратуре Крыма.

Здание пансионата «Звездочка» было введено в эксплуатацию в 1963 году без систем отопления, канализации и газоснабжения. Изначально здание не было жилым. Однако позже власти Ялты приняли решение использовать его в качестве общежития. Ордера на проживание выдавались вплоть до 2000-х годов.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей