Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Художники из Северной Осетии приедут на Южный берег Крыма

18.05.2016

Группа художников Республики Северная Осетия – Алания приедет поработать на пленэре в Крыму.

Об этом сообщила представитель ялтинской художественной галереи «Почерк» Ольга Ухань.

«В рамках пленэра для североосетинских художников с 18 по 26 мая будут организованы выезды в самые живописные уголки Крымского полуострова», – рассказала она и пояснила, что организаторы «Крымских этюдов» ставят перед собой задачу показать гостям красоту и многообразие крымской природы и культурно-исторического наследия региона.

Ухань напомнила, что живописцы не только из России, но и зарубежных стран с удовольствием приезжают на этюды в Крым. «Пейзажами этой жемчужины нельзя не восхищаться. Поэтому каждый из художников стремится запечатлеть местные ландшафты, море, цветы и фрукты, создать свой собственный гимн крымской красоте», – заверила она, уточнив, что участниками нынешнего пленэра станут заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Юрий Абисалов, заслуженные художники Осетии Виктор Цаллагов и Валерий Кокаев, а также члены Союза художников России Аркадий Абаев и Анатолий Кануков.

По словам представителя художественной галереи, в ходе выездов на разные локации к североосетинским художникам присоединятся и их ялтинские коллеги. По итогам пленэра будет организована отчетная выставка, которая откроется 29 мая в художественной галерее «Почерк». Проведение ответного «кавказского» пленэра для художников Республики Крым планируется в сентябре 2016 года.

В прошлом году, отметила Ухань, уже был реализован проект обменных художественных выставок. Так, в мае 2015 года крымские художники продемонстрировали свои работы во Владикавказе, а в октябре в ялтинской художественной галерее «Почерк» работала экспозиция художников из Северной Осетии – Алании.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей