Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ООН выразили обеспокоенность запретом деятельности «Меджлиса крымскотатарского народа»

17.05.2016

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выразило сегодня обеспокоенность решением властей Крыма о запрете за экстремизм деятельности общественной организации «Меджлис крымскотатарского народа».

«Мы глубоко обеспокоены запретом», введенным 26 апреля Верховным судом Крыма, заявил на брифинге в Женеве официальный представитель УВКПЧ Руперт Колвилл. «Мы опасаемся, что указание на «Меджлис крымско-татарского народа» как на экстремистскую организацию этим судом сделает крымских татар еще более подверженными нарушениям прав человека и коллективному наказанию», - заявил он, не приведя каких-либо обоснований для своих опасений. По утверждению Колвилла, за последние два года «задокументировано растущее преследование крымских татар».

«Мы напоминаем Российской Федерации, что на ней лежит обязанность обеспечивать уважение прав меньшинств и коренного населения, чтобы они не подвергались дискриминации и преследованию, - сказал Колвилл. - Мы также призываем власти немедленно отменить запрет на деятельность «Меджлиса крымско-татарского народа» и обеспечить, чтобы свобода выражения мнений, информации, мирных собраний, религии и вероисповедания всех жителей Крыма соблюдались».

Организация «Меджлис крымско-татарского народа» 18 апреля 2016 года была включена Минюстом РФ в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена на территории РФ в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей