Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Милли Фирка» усмотрели в спорах о «Евровидении» разжигание межнациональной розни

17.05.2016

В крымскотатарской организации обратили внимание на то, что обсуждения международного песенного конкурса приводят к разжиганию межнациональной розни.

К такому выводу пришел директор Крымского института стратегических исследований Ринат Шаймарданов.

«Очень заметно, что споры по поводу Евровидения очень четко разделились на два тренда: в одном обсуждают итоги конкурса и принципы отбора победителей, в другом – истерят на межнациональную тему, активно обвиняя крымских татар в коллаборационизме и получая в ответ аналогичные обвинения в адрес русских и украинцев, служивших оккупантам», – комментирует Шаймарданов пресс-службе «Милли-Фирка».

По его мнению, информационная волна подобного рода была заранее хорошо спланирована и подготовлена.

«Акция была запущена через специально подготовленных интернет-троллей, на вооружение которых были поставлены выдержки из фашистских газет и документов того периода, а также ссылки на обвинительные материалы ГКО 1944 года и труды «историков» того периода, обосновывающих насильственное выселение крымскотатарского народа «неопровержимыми фактами коллаборационизма», – рассказывает Шаймарданов.

Он отмечает, что изучил ситуацию и обратил внимание, на большое количество материалов на эту тему, скорость их появления в соцсетях, а также большое количество обезличенных аккаунтов в соцсетях, что, по его мнению, «свидетельствует о троллевом «кадровом составе» участников этой информационной атаки».

Шаймарданов добавил, что своих целей организаторы информационной атаки добились и «на провокацию поддались и славяне и крымские татары». Он призвал крымчан отказаться от участия в этом «спровоцированном противостоянии».

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей