Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинцы почтили память милиционера-героя

16.05.2016

Ялтинцы 13 мая почти память своего земляка – подполковника милиции Александра Савельева, погибшего в этот день 16 лет назад при исполнении служебного долга.

С инициативой проведения митинга-реквиема выступил депутат Ялтинского городского совета, координатор местного отделения ЛДПР Олег Пихтерев.

Отдать дань уважения и признательности герою пришли активисты партии, настоятель церкви Феодора Тирона отец Симеон, учащиеся ялтинской школы № 4 и многие неравнодушные граждане. К обелиску своему товарищу и коллеге ежегодно возлагают цветы и сотрудники МВД Ялты.

«Человек жив, пока жива о нем память. И наша общая задача – сохранить от забвения имена наших земляков, чтобы подрастающие поколения юных ялтинцев знали об их подвиге и гордились, что живут на родине героев», – сказал Пихтерев.

После панихиды присутствующие возложили к памятнику цветы, а заместитель координатора Ялтинской организации ЛДПР Мария Придатченко сообщила об инициативе присвоения имени героя школе, где он учился.

Сотрудник ялтинской милиции Александр Савельев погиб в 2000 году. Вместе со своим напарником он прибыл на вызов о семейном скандале. При задержании нарушитель неожиданно выхватил гранату, выдернул чеку и кинулся на собственных детей и жену.

Майор Савельев в одно мгновение взвесил все: кричащая женщина с детьми, еще пятеро малышей играют на детской площадке в трех метрах от нарушителя, а за спиной –напарник, у которого растут двое маленьких сыновей. Спасая жизни людей, он накрыл гранату своим телом. Посмертно Александру Савельеву было присвоено звание подполковника милиции.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей