Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте открыли «ТурИнфоЦентры» под открытым небом

16.05.2016

Долгожданные горожанами «Туристические Информационные Центры» появились на улицах Ялты. Однако, вопреки всем ожиданиям, ялтинские «ТИЦы» открылись не в павильонах и не в киосках, а просто под открытым небом, на улицах. Пластиковые столики рядом с рекламным «стоппером» - именно так, по мнению властей города, следует оказывать информационные услуги туристам.

Осенью прошлого года на Набережной Ялты, в районе гостиницы «Ореанда», был демонтирован павильон Туристического Информационного Центра. Стеклянная конструкция, площадью более 70 м.кв. была разработана специально для этого места, с учетом морских штормов и ветра, и изготовлена на одном из кораблестроительных заводов России в 2012 году по заказу тогдашних властей города и обошлась бюджету в «круглую» сумму. В ялтинском ТИЦе можно было получить информацию о работе всех туристических объектов города, о базах размещения, приобрести экскурсионные билеты и прочую информацию.

Однако, нынешняя администрация Ялты посчитала эту конструкцию не нужной и демонтировала ее при странных обстоятельствах – в воскресенье, в вечернее время суток павильон был разрушен и его остатки увезли с набережной на неизвестных грузовых автомобилях. Фотографии этого события выложили на своих страницах пользователи сети «фейсбук», вызывав шквал комментариев и возмущений по поводу данного акта.

Только после активного обсуждения сноса ТИЦа в интернете, в администрации Ялты начали комментировать это событие, и через несколько дней в одной из городских газет появилось объяснение Юрия Булки, директора муниципального предприятия «ТурИнфоЦентр ЮБК», которому принадлежал павильон.

По его словам, конструкция павильона была сборно-разборная, он не функционировал на полную мощность, поэтому было решено собрать из него 4 новых павильона площадью 5-6 м.кв. и установить их в разных местах города. Воплотить в жизнь свою идею директор МУПа обещал до конца 2015 года.

Кроме этого, глава администрации Ялты Андрей Ростенко в одном из своих интервью сообщал, что на Набережной скоро появятся стационарные пункты полиции, где полицейские будут работать совместно с представителями коммунальных служб, и предоставлять информационные услуги гражданам, вероятно, полагая, объединить пункты полиции с ТИЦами.

За прошедший период на Набережной Ялты действительно появилось много новых конструкций - это киоски и павильоны, различные «сборно-разборные» и «легкие» конструкции. Однако, все они заняты коммерческой деятельностью – торговлей и общественным питанием. Ни до конца 2015 года, ни в середине 2016 года на набережной не было открыто ни одного ТИЦа и ни одного пункта полиции.

Но обещанные ТИЦы в городе, тем не менее, открылись. Ими стали установленные посреди улицы пластмассовые столы и рекламные баннеры, которые предлагают услуги экскурсий, проживания, продажи авиабилетов и проката автомобилей. А сотрудники этих «ТИЦ» по совместительству выполняют еще и обязанности парковщиков, собирая деньги с владельцев автомобилей.

Гости города недоумевают по поводу такого «высокого» уровня сервиса, а жители Ялты в очередной раз чувствуют себя обманутыми администрацией города, наблюдая работу позорных ТИЦов, установленных «для галочки». Тем временем, о судьбе «демонтированного», а точнее - разломанного павильона старого ТИЦа ничего не известно. Вероятно, в российском Крыму этим летом ожидается такой сильный наплыв туристов, что местные власти не считают нужным беспокоиться о предоставлении им качественных информационных услуг, явно показывая новыми ТИЦами свое отношение к гостям города и к своим же собственным обещаниям.

Алексей Романов

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей