Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В российских СМИ придумали парламент Венеции

16.05.2016

Минувшей ночью издание «Известия» опубликовало материал о том, что «региональный парламент Венеции 18 мая проголосует за признание Республики Крым частью Российской Федерации», после чего его подхватили и другие российские СМИ.

Материале также говорится о том, что «инициаторами внесения документа в итальянский региональный парламент стали 25 парламентариев, среди которых три руководителя крупнейших фракций венецианского парламента – Никола Финко «Лига Севера», Сильвиа Ризотто «Список Дзайя» и Массимилиано Баризон «Вперед, Италия!» (всего в венецианском парламенте 51 человек)».

Однако журналист Андрей Мальгин заметил, что сейчас не существует никакого парламента Венеции, так как он, вместе с Венецианской Республикой, прекратил существование в 1797 году, а сейчас «Парламентом Венеции» называется «сепаратистская общественная организация, выступающая за отделение Венеции от Италии».

«На самом деле в области Венето, как и в любой другой из 20 областей Италии, нет парламента и парламентариев, а есть областной совет. Туда входят 50 советников. И трое из них действительно постоянно катаются в Крым (думаю, что за счет принимающей стороны) и потом дают восторженные интервью местной прессе. Однако их частное мнение никак не может повлиять на внешнюю политику Италии и тем более ЕС», – написал он в своем ЖЖ.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей